Parti Démocratique Sénégalais : la liste des nouveaux membres du secrétariat national

Le Secrétaire Général National

DECISION ADMINISTRATIVE

N° 006/SGN/PDS/2015

Le Secrétaire Général National,

Vu les articles 21, 22 et 23 des statuts du Parti

DECIDE

Article premier

Sont nommés  membres du secrétariat national :

  1. Secrétaire Général Adjoint, Coordonnateur national : Oumar SARR
  2. Secrétaire National chargé des questions juridiques et judiciaires : Me Madicke Niang;

Adjoint : Maître Moustapha Dieng

  1. Secrétaire National à l’orientation, aux stratégies chargé des réformes et Porte parole du Secrétaire Général National: Babacar Gaye

Adjoint : Lamine BA

  1. Secrétaire National chargé des finances, Trésorier Général: Samuel AmethSarr

Trésorier Adjoint : Kansoumbaly Ndiaye

  1. Secrétaire National chargé des activités parlementaires: Modou Diagne Fada

Adjoint : Mouhamed DIENG

  1. Secrétaire National aux infrastructures : Karim WADE

Adjoint : Abdoulaye Racine KANE

  1. Secrétaire National chargé de la Communication et de l’organisation : Me Amadou SALL

Adjoints :Mayoro FAYE ; Assane BA ; Fambaye NDOYE

  1. Secrétaire National chargé des structures : Mamadou Lamine THIAM

Adjoints: Amadou Gallo NDIAYE; Adama Ndoye ; Famara SENGHOR

  1. Secrétaire National chargé des élections : Sada NDIAYE

Adjoints : Me Adama FALL ; Alioune DIOP ; Magatte SY ;  Alioune SOUARE

  1. Secrétaire National chargé de l’Enseignement Supérieur : Pr Amadou Tidiane BA

Adjoint : Pr Diaga DIOUF

  1. Secrétaire National chargé de la Société Civile, de la Parité et des Associations Féminines Nationales et Internationales : Mme Aïssatou MBODJ

Adjointe : Mbenda NDIAYE

  1. Secrétaire National chargé de l’idéologie et de la Formation : Dr Malick DIENG
  2. Secrétaire National chargé du développement touristique ; Papa Samba MBOUP
  3. Secrétaire National chargé du Patrimoine du Parti : Farba Senghor
  4. Secrétaire Nationale chargée des femmes : Mme Woré SARR

Adjointes : Coumba BA ; Fatou THIAM

  1. Secrétaire National chargé des Relations internationales : TafsirThioye
  2. Secrétaire Nationale aux affaires sociales : Mme Gnagna Touré

Adjointes : Diakhère SARR ; Adja Coumba FALL

  1. Secrétaire Nationale chargée de la formation des femmes : Mme Aïda SENGHOR
  2. Secrétaire National au Secteur Privé : Aïda NDIONGUE

Adjoint : Aidara SYLLA

  1. Secrétaire National chargé de l’Education : Ibra DIOUF Niokhobaye
  2. Secrétaire nationale à l’entreprenariat féminin, chargé du Secteur informel: Mme Oumou Salamata TALL
  3. Secrétaire National chargé de l’agriculture : Khadim GUEYE
  4. Secrétaire National chargé des transports : Joseph NDONG
  5. Secrétaire National chargé de l’hydraulique: Serigne Falilou MBACKE
  6. Secrétaire National chargé de l’Economie : Oumou Bayla SOW

Adjoint : Abdoulaye BA NGUER

  1. Secrétaire National chargé des politiques et stratégies d’intégration régionale : Pr Joseph SARR
  2. Secrétaire National chargé des cadres : Abdoul Aziz DIOP

Adjoint : Mamadou Bassirou KEBE

  1. Secrétaire National chargé des jeunes : Toussaint MANGA

Adjoints : Fabouly GAYE, Marie SOW Ndiaye

  1. Secrétaire National chargé des étudiants : Victor DIOUF

Adjoints : Elhadj DIAW ; Nafissatou TOURE

  1. Secrétaire National aux Anciens: Mamadou Lamine Dramé

Adjoints : Mamadou Goumballa ; Moussa Cissé ;

  1. Secrétaire National chargé des Institutions : Léopold FAYE
  2. Secrétaire National chargé des arabisants : Ndiogou THIAM

Adjoints : Ndeye TALL ; Oustaz Diaga

  1. Secrétaire National chargé des relations avec les syndicats : Mme Ndeye Bakhaw NDIONGUE
  2. Secrétaire National chargé du règlement des conflits, Médiateur interne : Daouda NIANG
  3. Secrétaire National chargé des élus locaux : Mamadou Lamine KEITA

Adjoints : Abdoulaye DIOP (Pikine), Alioune DIOP

  1. Secrétaire National chargé des Femmes élues : Ndèye Gaye CISSE

Adjointes : Oumou SY ; Ndèye Amy DIOUM

  1. Secrétaire National à l’Economie Numérique et Veille médiatique : Amadou Kane DIALLO

Adjoint : Mme Nafissatou DIALLO ; Mamadou NDIAYE

  1. Secrétaire National à l’économie maritime et à la pêche : Ameth FALL Braya

Adjoint : Ameth NDIR

  1. Secrétaire National à l’Energie : Babacar NDAO
  2. Secrétaire National aux mines : Khouraïchi THIAM
  3. Secrétaire National à l’environnement : Dr Cheikh DIENG

Adjoints : Mamadou Djibril DIALLO, Ousmane DIOUF

  1. Secrétaire National à la Sécurité Nationale: Cheikh Saadibou FALL

Adjoints : Cheikh Kassé

  1. Secrétaire National chargé de la diaspora : Pape Saer GUEYE

Adjoints : Claire CISSE ; Thialal SABARA ; Awa KANE

  1. Secrétaire National à la culture : Ngouda DIONE
  2. Secrétaire national à la politique de l’emploi : Abdou Khafor TOURE
  3. Secrétaire National à la Santé : Dr Cheikh SECK

Adjoint : Baïdy SEYE

  1. Secrétaire national chargé de la Solidarité nationale : Tito TAMBA,

Adjointe : Khady BASSE

  1. Secrétaire National à la formation professionnelle et technique : Talla Gadiaga
  2. Secrétaire National chargé des Inondations et de la restructuration des banlieues : Ndiaga NIANG
  3. Secrétaire National à l’Urbanisme, l’habitat et au cadre de vie : Bara GAYE
  4. Secrétaire National à la mobilisation : Assane KEBE

Adjoint : Mohammed MASSALY

  1. Secrétaire National à Elevage : Sarra Sall
  2. Secrétaire National aux Sports : Abdoulaye Seydou SOW
  3. Secrétaire National chargé du suivi et de l’évaluation des décisions : Dr Pape Birame NDIAYE
  4. Secrétaire National chargé des relations avec les chefs religieux et coutumiers : Cheikh Bara Doly MBACKE

Adjoint : Cheikh Tidiane NDIAYE (Louga)

  1. Secrétaire National Cellules d’entreprise: Mme Khady DIEYE
  2. Secrétaire National chargé des Transporteurs et Chauffeurs de Taxi : Modou Malick DIENG

Adjoint : Modou MBOUP

  1. Secrétaire Administratif National : Dib THIARE

Adjoints : Pape GUEYE, Karamo DIAME, Babacar TOURE

  1. Secrétaire National chargé de la presse en ligne : Mouhamadou Moustapha DIENG
  2. Secrétaire National chargé des mouvements de soutien : Valdiodio DIOUF

Adjoints : Valdiodio DIOUF ; Marie AW

Article 2 : Les membres suivants du secrétariat national constituent la Commission des conseillers politiques du Secrétaire Général National:

  1. Cheikh Tidiane SY, Président
  2. Oumar SARR
  3. Madicke NIANG
  4. Karim M. Wade
  5. Samuel SARR
  6. Babacar GAYE
  7. Habib SY
  8. Doudou WADE
  9. Oumou Baïla Sow
  10. Awa DIOP
  11. Abdou Aziz Diop
  12. Aïda MBODJ
  13. Abdoulaye FAYE
  14. Amadou SALL
  15. Modou Diagne Fada
  16. Toussaint Manga
  17. Ahmet FALL Braya

Article 3 : Les membres suivants du secrétariat national constituent le Comité des porte-paroles du secrétariat national :

  1. Babacar GAYE, Président
  2. TafsirThioye
  3. Doudou Wade
  4. Abdou Khafor Toure
  5. Ndeye Gaye Cissé
  6. Bara Gaye
  7. Marie Sow NDIAYE
  8. Oumou Baïla SOW
  9. Lamine BA
  10. Nafissatou DIALLO

Article 4 : Les membres suivants du secrétariat national sont nommés délégués nationaux :

  • Déléguée Nationale auprès des Femmes du Département de Dakar : Mme Nafissatou Loum
  • Délégué National auprès des Elus de la région de Dakar : Amadou Diarra

Article 5 : Le Secrétaire Général adjoint et les membres du Secrétariat national sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution de la présente décision.

Fait à Dakar, le 10 juin 2015

Le Secrétaire Général National

Maître Abdoulaye WADE

Voir aussi

GO Can 2017 La RTS s’octroie tous les droits de la CAN

Du jamais vu. Pendant qu’elle couvrait hier la prestation de serment de Yaram Barro (incapable …