22 octobre, 2014
Accueil » ACTUALITES » Sénégal : Les nominations en Conseil des ministres
Sénégal : Les nominations en Conseil des ministres

Sénégal : Les nominations en Conseil des ministres

Le Conseil a pris les mesures individuelles suivantes :

Monsieur Khassoum WONE, ingénieur de conception en informatique, est nommé Directeur général de l’Agence de l’Informatique de l’Etat en remplacement de Monsieur Tamsir Amadou Bâ

Monsieur Abdoulaye Diouf SARR, Économiste, est nommé Directeur du Centre des Œuvres universitaires de Dakar en remplacement de Monsieur Sitor NDOUR ;

Monsieur Adama Saidou DIALLO, Commissaire aux Enquêtes économiques principal de classe exceptionnelle, Matricule de solde n° 382877/K précédemment Chef du Service régional du Commerce de Dakar, est nommé Directeur du Commerce intérieur en remplacement de Monsieur El Hadj Alioune DIOUF appelé à d’autres fonctions ;

Madame Thérèse Faye DIOUF, Sociologue, est nommée Directrice générale de l’Agence nationale de la Petite Enfance et de la Case des Tout-petits en remplacement de Madame Marie SAMAKE ;

Monsieur Oumar TOP, Administrateur civil principal de classe exceptionnelle, matricule de solde n° 378 189/B, est nommé Directeur Général de l’Administration Territoriale ;

Nomination de Gouverneurs :

Monsieur Léopold WADE, Administrateur civil principal de classe exceptionnelle, matricule de solde n° 378 194/H, précédemment Gouverneur de la Région de Tambacounda, est nommé Gouverneur de la Région de Saint-Louis, en remplacement de Monsieur Mouhamadou Moustapha NDAO, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mouhamadou Moustapha NDAO, Administrateur civil principal, matricule de solde n° 510 592/F, précédemment Gouverneur de la Région de Saint-Louis, est nommé Gouverneur de la Région de Diourbel, en remplacement de Monsieur Mamadou Ibrahima LO, appelé à d’autres fonctions;

Monsieur Cheikh Tidiane DIOUF, Administrateur civil principal de classe exceptionnelle, matricule de solde n° 378 210/C, précédemment Préfet du Département de Guédiawaye, est nommé Gouverneur de la Région de Kédougou, en remplacement de Monsieur Fabacary BODIAN, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Gabriel NDIAYE, Administrateur civil principal de classe exceptionnelle, matricule de solde n° 378 201/A, précédemment Préfet du Département de Koungheul, est nommé Gouverneur de la Région de Tambacounda, en remplacement de Monsieur Léopold WADE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ndary FAYE, Administrateur civil principal de classe exceptionnelle, matricule de solde n° 370 055/D, précédemment conseiller technique au Ministère de l’Intérieur, est nommé Gouverneur de la Région de Fatick, en remplacement de Monsieur Abdoulaye DIALLO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Nomination d’adjoints de gouverneur :

Monsieur Mor Talla TINE, Administrateur civil, matricule de solde n°616 322/H, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Ziguinchor, chargé du développement, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis, chargé des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Matar DIOP, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Abdourahmane NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde n°608 869/D, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargé du développement , est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargé des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Moustapha NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Madame Aminata NDIAYE BA , Administrateur civil, matricule de solde n°609 260/S, précédemment Adjointe au Préfet du Département de Guédiawaye, est nommée Adjointe au Gouverneur de la Région de Saint-Louis, chargée du développement, en remplacement de Monsieur Mamadou Lamine MANE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Saliou Abdoulaye NGOM, Administrateur civil, matricule de solde n°624 556/B,précédemment Adjoint au Préfet du Département de Tivaouane, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Ziguinchor, chargé du développement, en remplacement de Monsieur Mor Talla TINE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Babacar NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde n°625 847/B, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Rufisque, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Diourbel, chargé du développement, en remplacement de Monsieur Serigne Babacar KANE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Serigne Babacar KANE, Administrateur civil, matricule de solde n° 616 301/G, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Diourbel, chargé du développement, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Ziguinchor, chargé des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Mor Talla TINE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Moustapha DIAW, Administrateur civil, matricule de solde n°511 569/B, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Pikine, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargé du développement, en remplacement de Monsieur Abdourahmane NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Nomination de préfets :

Madame Seynabou GUEYE, Administrateur civil, matricule de solde n° 608 876/G, précédemment Préfet du Département de Goudiry, est nommée Préfet du Département de Guédiawaye, en remplacement de Monsieur Cheikh Tidiane DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mamadou MBODJI, Administrateur civil, matricule de solde n° 506 481/N, précédemment Préfet du Département de Guinguinéo, est nommé Préfet du Département de Pikine, en remplacement de Madame Viviane BAMPASSY DOS SANTOS, appelée à d’autres fonctions ;

Monsieur Moustapha NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde n° 514 686/D, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Koungheul, en remplacement de Monsieur Gabriel NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Saër NDAO, Administrateur civil, matricule de solde n° 517932/C, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Préfet du Département de Diourbel, en remplacement de Monsieur Ndiaga FALL, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Matar DIOP, Administrateur civil, matricule de solde n° 513 398/E, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Guinguinéo, en remplacement de Monsieur Mamadou MBODJI, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Ibra FALL, Administrateur civil, matricule de solde n° 510 188/C, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Ziguinchor, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Goudiry, en remplacement de Madame Seynabou GUEYE, appelée à d’autres fonctions ;

Monsieur Mamadou Lamine MANE, Administrateur civil, matricule de solde n° 510 188/C, précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Saint-Louis, chargé du développement, est nommé Préfet du Département de Koumpentoum, en remplacement de Monsieur Aubin Jules Marcel SAGNA, appelé à d’autres fonctions ;

Nomination d’adjoints de préfet :

Madame Mame Sané NDIAYE, Administrateur civil, matricule de solde n° 624 552/F, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommée Adjointe au Préfet du Département de Guédiawaye, en remplacement de Madame Aminata BA NDIAYE, appelée à d’autres fonctions ;

Monsieur Abou SOW, Administrateur civil, matricule de solde n° 624 548/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Pikine, en remplacement de Monsieur Moustapha DIAW, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Emmanuel DIEDHIOU, Administrateur civil, matricule de solde n° 611535/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Rufisque, en remplacement de Monsieur Babacar NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Mbassa SENE, Administrateur civil, matricule de solde n° 624 548/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Tivaouane, en remplacement de Monsieur Saliou Abdoulaye NGOM, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Youssou FAYE, Professeur, Matricule de solde n° 516 693/J, précédemment Adjoint Préfet du Département de Saraya, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Diourbel, en remplacement de Monsieur Papa Saër NIANG, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Tatass DASSILVA, Instituteur, matricule de solde n° 351 351/Z, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Bona, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Médina Yoro Foulah, poste vacant ;

Monsieur Papa Sandéné SENE, instituteur, matricule de solde n° 517 946/Z, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Diaroumé, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Saraya, en remplacement de Monsieur Youssou FAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Malick MBENGUE, instituteur, matricule de solde n° 385 614/I, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Djilor, est nommé Adjoint au Préfet du Département de Oussouye, en remplacement de Monsieur Thierno Ndiapaly NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;

Nomination de sous-préfets :

Monsieur Abdou Aziz DIAGNE, Attaché d’administration, matricule de solde n° 510 590/H, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement des Niayes, en remplacement de Monsieur Thierno Demba SY, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Boubacar DIENG, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 503 798/B, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Medina-Sabakh, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Keur Moussa, en remplacement de Monsieur Alioune FAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Mamadou DJIBA, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 504 060/O, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Bembou, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Toubacouta, en remplacement de Monsieur Babacar MBAYE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Cheikh Anta DIENG, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 512 105/G, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Thillé Boubacar, en remplacement de Monsieur Hamet DIOP, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Mamadou DRAME, Instituteur, matricule de solde n°389 875/D, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Pakour, est nommé Sous- préfet de l’Arrondissement de Wouro Sidy, en remplacement de Monsieur Moussa DIALLO, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Balla Bocar DIACKO, Agent technique d’agriculture, matricule de solde n°355 958/I, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Dodji, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Bambilor, en remplacement de Monsieur Ibou DIOP, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Papa Saër NIANG, Secrétaire d’administration, matricule de solde n°609 862/K, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Diourbel, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Médina Sabakh, en remplacement de Monsieur Boubacar DIENG, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Abdourahmane DIEYE, Instituteur, matricule de solde n°378 546/C, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Bounkiling, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Dodji, en remplacement de Monsieur Balla Bocar DIACKO, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Thierno Ndiapaly NDIAYE, Agent technique des eaux et forêts, matricule de solde n° 388 659/G, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Oussouye, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Bembou, en remplacement de Monsieur Mamadou DJIBA, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Sidy Diarra DRAME, Maitre d’éducation physique et sportive, matricule de solde n°504 278 /I, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Goudomp, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Simbandi Brassou, poste vacant ;

Monsieur Médoune MBOUP, Inspecteur de l’Aménagement du Territoire, matricule de solde n° 385 803/K, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Pakour, en remplacement de Monsieur Mamadou DRAME, appelé à d’autres fonctions ;

Nomination d’adjoints de sous-préfet :

Monsieur Al Hassane Ba CISSE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 620 670/E, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Thiénaba, poste vacant ;

Monsieur Oumar Sagna NDIAYE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 634 434/B, précédemment en service à la préfecture de Saint-Louis, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ouadiour, poste vacant ;

Monsieur Mohamadou MBAYE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 514 149/B, précédemment adjoint au sous-préfet de l’Arrondissement de Tenghory, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Fissel, en remplacement de Monsieur Aliou WADE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Abdoulaye Daouda SALL, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 625 107/A, précédemment en service à la Direction Générale de l’Administration Territoriale, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Lambaye, poste vacant ;

Monsieur Aliou WADE, Secrétaire d’administration, matricule de solde n° 625 102/F, précédemment Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Fissel, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Bambilor, en remplacement de Monsieur El hadji Boubacar DIAGNE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;

Monsieur Ismaïla BA, Ingénieur des travaux d’élevage, matricule de solde n° 501 212/C, précédemment adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Djibanar, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Djilor, en remplacement de Monsieur Malick MBENGUE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Madiaw KANDJI, Agent des travaux d’élevage, matricule de solde n° 379 356/A, précédemment adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Dakatéli, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Ngoye, poste vacant ;

Monsieur Mayoni SARR, Instituteur, matricule de solde n° 516 682/L, précédemment Directeur d’école de Batal 1, est nommé Adjoint au Sous-préfet de l’Arrondissement de Kéniéba, en remplacement de Monsieur Ibou BADJI, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.